AJUFE promove IV Fórum Nacional de Conciliação e Mediação (FONACOM)

    Começa hoje (2/5) a quarta edição do Fórum Nacional de Conciliação e Mediação (FONACOM), que neste ano discutirá “Negociação, suas vertentes e o protagonismo dos conciliados: plataformas tecnológicas, robótica, extraprocessual, penal e coletiva (IRDR)”. O evento será promovido pela Associação dos Juízes Federais do Brasil (AJUFE) entre os dias 2 e 4 de maio, no Rio de Janeiro, com o apoio do Tribunal Regional Federal da 2ª Região (TRF2), da Escola da Magistratura Regional Federal da 2ª Região (EMARF) e do Centro Cultural da Justiça Federal (CCJF). Nesta edição, será ministrado também o Curso de Aperfeiçoamento em Conciliação e Mediação da EMARF da 2ª Região. 

    A programação do IV Fonacom conta com palestras de magistrados federais, ministros, advogados, procuradores e conselheiros sobre conciliações em benefícios por incapacidade através de equipes de trabalho remoto, solução de conflitos com a Fazenda Pública através de inteligência artificial, inovações na conciliação de demandas da saúde e na tomada de decisão informada pelo Poder Público, além, claro, da apresentação e intercâmbio de práticas exitosas de conciliação e mediação oriundas dos cinco Tribunais Regionais Federais (TRFs) do País.

    Além disso, os participantes se dividirão em grupos temáticos para discutir negociação nas seguintes áreas: plataformas tecnológicas, robótica, extraprocessual, coletiva e penal. O evento chega ao fim com a votação em Plenária dos enunciados produzidos durante os debates. 

    O Fórum conta com o patrocínio da Itaipu Binacional, da Emgea, da Caixa e do Governo Federal.

    Acesse a programação completa ou veja abaixo:

     

    IV FONACOM

    Eixo temático principal – Negociação, suas vertentes e o protagonismo dos conciliados: plataformas tecnológicas, robótica, extraprocessual, penal e coletiva (IRDR).

    De 2 a 4 de maio de 2018, Rio de Janeiro (RJ)

    Local: Hotel Marriot Copacabana e Centro Cultural da Justiça Federal (CCJF)

     

    1º Dia – 02 de maio

    Sala Wayane – Hotel Marriot Copacabana

    16h30 – Cerimônia de Abertura

    17h – Palestra de abertura

    Presidente da mesa: Juiz Federal Roberto Carvalho Veloso - Presidente da AJUFE

    Palestrante: Ministro Antonio Carlos Ferreira – Superior Tribunal de Justiça (STJ)

                                 

    18h – Primeira Mesa Redonda de Debate: Conciliações em benefícios por incapacidade através de equipes de trabalho remoto

    Presidente de mesa: Desembargador Federal André Fontes – Presidente do TRF da 2ª Região

    Participantes:                   

    Procuradora Federal Eunice Maria Ludwig Chedid

    Juíza Federal Fabia Sousa Presser

    Juiz Federal Júlio Rodrigues Coelho Neto           

     

    19h00 – Segunda Mesa Redonda de Debate: Solução de Conflitos com a Fazenda Pública através de inteligência artificial

    Presidente de Mesa: Conselheiro Fernando Cesar Baptista de Mattos – Conselho Nacional de Justiça

    Participantes:   

    Juíza Federal Aline Alves de Melo Miranda Araújo         

    Juiz Federal Paulo André Espirito Santo Bonfadini – Coordenador Científico do Evento

    Advogado Alexandre Zavaglia P. Coelho

    Advogada Juliana Loss

                                  

    20h00 – Terceira Mesa Redonda de Debate: Inovações na conciliação de demandas da saúde e na tomada de decisão informada pelo Poder Público.

    Presidente de Mesa: Conselheira Daldice Maria Santana de Almeida – Conselho Nacional de Justiça (CNJ)

    Participantes:

    Coordenadora Paula Sue F. de Siqueira - Demandas Estratégicas do SUS-CODES (Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo)

    Juiz Federal Jorge Alberto Araújo de Araújo

    Juiz Federal Herbert Cornelio Pieter de Bruyn Junior

     

    2º Dia – 03 de maio

    Salas Javé e Guajá - Hotel Marriot Copacabana

    Turma A

    9h às 09h45 - Tribunal Regional da Quarta Região

    Apresentação da experiência exitosa da 4ª Região

     

    9h45 às 10h30 - Tribunal Regional da Segunda Região

    Apresentação da experiência exitosa da 2ª Região

     

    Sala Wayane – Hotel Marriot Copacabana:

    10h30 às 10h50 – Apresentação da EMGEA

     

    10h50 às 11h10 – Apresentação da CEF

     

    11h10 às 12h40 – Grupo de debates – possibilidade de adoção das experiências apresentadas no período da manhã

     

    Turma B

    9h às 09h45 - Tribunal Regional da Segunda Região

    Apresentação da experiência exitosa da 2ª Região

     

    9h45 às 10h30 - Tribunal Regional da Quarta Região

    Apresentação da experiência exitosa da 4ª Região

     

    Sala Wayane – Hotel Marriot Copacabana:

    10h30 às 10h50 – Apresentação da EMGEA

     

    10h50 às 11h10 – Apresentação da CEF

     

    11h10 às 12h40 – Grupo de debates – possibilidade de adoção das experiências apresentadas no período da manhã

     

    Turma A

    14h00 às 14h45 - Tribunal Regional da Terceira Região

    Apresentação da experiência exitosa da 3ª Região

     

    14h45 às 15h30 - Tribunal Regional da Primeira Região

    Apresentação da experiência exitosa da 1ª Região

     

    15h30 às 16h15 - Tribunal Regional da Quinta Região

    Apresentação da experiência exitosa da 5ª Região

     

    16h45 às 19h45 – Grupo de debates – possibilidade de adoção das experiências apresentadas no período da tarde

     

    Turma B

    14h00 às 14h45 - Tribunal Regional da Primeira Região

    Apresentação da experiência exitosa da 1ª Região

     

    14h45 às 15h30 - Tribunal Regional da Quinta Região

    Apresentação da experiência exitosa da 5ª Região

     

    15h30 às 16h15 - Tribunal Regional da Terceira Região

    Apresentação da experiência exitosa da 3ª Região

     

    16h45 às 19h45 – Grupo de debates – possibilidade de adoção das experiências apresentadas no período da tarde

     

    3º Dia – 04 de maio

    Centro Cultural da Justiça Federal - CCJF

    9h – Abertura, divisão e estruturação dos grupos temáticos:

    Grupo 1: Negociação e plataformas tecnológicas.

    Coordenador: Juíza Federal Fábia Sousa Presser

     

    Grupo 2: Negociação e robótica.

    Coordenador: Juíza Federal Aline Alves de Melo Miranda Araújo

     

    Grupo 3: Negociação extraprocessual.

    Coordenador: Juiz Federal Jorge Alberto Araújo De Araújo

     

    Grupo 4: Negociação coletiva (IRDR).

    Coordenador: Juiz Federal Otávio Henrique Martins Port

     

    Grupo 5 : Negociação na área penal.

    Coordenador: Juiz Federal Rafael Chalegre do Rêgo Barros

     

    11h – Continuação dos debates nos grupos

     

    14h – Plenária de votação dos enunciados

     

    18h30 - Enceramento

    Dúvidas, sugestões ou mais informações?

    Fale Conosco

    Dúvidas, sugestões ou mais informações? Entre em contato com a Ajufe. Queremos melhorar cada vez mais a qualidade dos serviços prestados.

    Os campos com asterísco (*) são de preenchimento obrigatório.
    4 + 3 = ?
    © Ajufe - Associação dos Juízes Federais do Brasil - Todos os direitos reservados.

    Ajufe.org